воскресенье, 24 февраля 2013 г.

К уроку русского языка. Сочинение-описание

Материалы здесь





В помощь!

5 комментариев:

  1. В.М.Васнецов - знаменитый русский художник. В его картинах отражены сюжеты сказок, былин, созданных русским народом. Картина "Алёнушка" является одной из самых известных картин В.М.Васнецова. На ней художник изобразил героиню сказки "Аленушка и братец Иванушка".На старом сером камне, около зеркальной поверхности озера одиноко сидит Алёнушка. Волосы спутанными прядями рассыпались по её плечам. Одета она в старенький ситцевый сарафан. Обхватив руками колени, Алёнушка задумчиво смотрит в омут. Лицо её выражает печаль и горе.За спиной девочки - молодые березки, осинки, ёлочки... Деревья покрыты золотистыми и багровыми листьями. Темный лес как-будто окружает Алёнушку и таит в себе какую-то опасность. Только птицы щебечут над её головой, словно хотят помочь её горю.Картина навевает грустное настроение. Хочется помочь Алёнушке справиться с её бедой.

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  3. План:
    1.Создание картины.(время, автор годы жизни)
    2.Описание картины.
    1) Фон картины;
    2)Передний план;
    3)Что представляется нам;
    3.Какое настроение вызывает картина.
    Описание по картине В. М. Васнецова "Аленушка"
    "Аленушка" - одна из самых известных картин замечательного русского художника В. М. Васнецова.
    Художник запечатлел конец лета или раннюю осень, потому что листья на деревьях и камыш еще совсем зеленые. Но есть уже и золотистые листья, и багровые. Они упали на зеркальную поверхность озера.
    Прямо в центре картины на сером камне одиноко сидит грустная Аленушка. Одета она очень бедно. На ней старенький ситцевый сарафан, вылинявшая кофта. Ноги босые, хотя уже, наверное, холодно. Аленушка задумчиво смотрит в омут, в темных глазах ее стоят слезы, а все лицо выражает глубокую печаль и горе. Длинные каштановые волосы спутанными прядями рассыпались по плечам. Тонкие Алёнушкины пальцы крепко сжаты, худенькие руки обхватили колени. Кажется, что вот-вот из полуоткрытого рта девочки вырвется тяжелый стон, что она позовет на помощь. Но вокруг никого нет. Только птицы щебечут над головой Аленушки, стараются рассеять ее печаль. А за спиной ее - молодые березки, осинки, елочки, они как бы охраняют девочку, защищают от злых людей.
    Картина навевает грустное настроение, очень жалко печальную Аленушку. Конечно, сочувствует ей и художник, так ласково назвавший свою картину.

    ОтветитьУдалить
  4. Морозов Максим
    План:
    1)Создание картины.
    2)Описание картины:а)Фон картины б)описание Алёнушки с)настроение от картины.
    3)Чувство вызванные картиной.

    "Алёнушку"написал Виктор Михайлович Васнецов.
    Люди считали что это была самая известная картина мира и им это картина нравилась.
    Молодой лесок,не скрывающий небо,сразу бросается в глаза,хоть он и находится на заднем плане картины.Он не мрачный,осинки только-только начинают желтеть.На переднем плане озерцо с мутно-зелёной водой.По ней плывут жёлтые листочки.Заросли камыша начинаются от берега и заходят в воду.В центре картины большие камни,отражающиеся в воде.
    На этих камнях пригонюрилась девушка,Алёнушка.По простой одежде видно,что она крестьянка.У девушки нет обуви,а раньше дети крестьян до поздней осени ходили босиком. Волосы у девушки растрепались,но она этого словно не замечает.
    Видно,что-то случилось с Алёнушкой.Наверно,она потеряла брата в лесу и не может найти.Уж она бегала-бегала,звала-звала его,но без толку.Устала очень,а отдых не идёт: думает о братце.
    Глядя на картину,испытываешь сочувствие к Алёнушке.Хочется помочь ей разыскать братца.Кажется,что и стайка птичек хочет ей помочь.Да и светлеющее небо тоже хочет указать ей дорогу.Поэтому верится,что всё будет хорошо.

    ОтветитьУдалить
  5. Картина Васнецова «Алёнушка» вернула меня в детство, когда я любил слушать сказки, и пробудила во мне приятные воспоминания. Однако,
    чем больше я всматривался в неё, чувства мои менялись. Вот, что я увидел.
    Слёзы капают на прозрачную воду, оставляя на ней небольшие круги, сообщающие о потере. Страшный груз утраты висит на Аленушке и тянет ее глубоко в воду. Рядом лишь невысокие деревья да трава зеленого цвета, которые сочувствуют её горю. Даже птицы перестали издавать свои волшебные звуки, а лишь молча сидят на ветке.
    Мне очень понравилась картина. Она вызвала во мне чувство жалости и грусти. А это значит, что художнику картина удалась.

    ОтветитьУдалить